"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Хамство – род холодной войны между людьми
Александр Волков

Современный мир переполнен информацией про новую инфекцию. Как-будто сводки с фронтов: сколько стран охвачено, сколько заразилось за сутки, сколько раз в день мыть руки, сколько раз в день менять маски… И так до бесконечности. Цифры повторяются, мозг начинает рефлексировать, не выделять гормоны настроения, медленно перерабатывает уверенность в растерянность. Становится эгоистом, ибо больше думает о своём физическом состоянии чем о духовном развитии. Пока человек на перекрёстке выбора.

Не хотелось бы касаться вопроса экономики здесь. Ибо, разъединившись, и сконцентрировавшись на себе, человек становиться не творцом всеобщего благо, а потребителем. Много чего хорошего наработали наши отцы, деды, прадеды. И прежде всего, духовного, объединяющего. И это связь разрывается. Мир уже не будет другим. Знаю точно, что уважение к человеку, светлое настроение играют ключевую роль в зарождении здорового потомства…

Но есть инфекция другого рода – психическая. Сквернословием, криком, обидчивым молчанием, косым взглядом, равнодушием, не прошением, одним словом, анти - джентельменским наборам, как танковым катком, хамство «утюжит» души человека, семьи, коллектива, случайных попутчиков, окружающих. Даже растение неуютно себя чувствуют в этой обстановке. Выругался, как - будто чихнув, и брезгливые слова – точно в цель. А вот повязки, оберегающую душу, нет. К сожалению, многие сделали прививку от этого чиха и приспособились. Надо ведь сохранить настроение. Может и поэтому в Беларуси много самоубийств. Социальные вопросы, личная неустроенность, не умения слышать живой нерв, глубокие переживание от словесного «чиха» хама, всё это переполняет душу отрицательной энергией. Как она рвётся наружу?! В каждом втором видит врага. От хамства одна только прививка – высокая культура.

«Грубое, оскорбительное поведение может так же легко передаваться от человека к человеку, как и обычная простуда. Достаточно лишь раз испытать на себе чьё-то хамство, чтобы заразиться им», – к такому выводу пришли американские психологи Тревор Фаулк, Эндрю Вулум и Амир Эриз. Они исследовали проблему хамства. Вывод свои они опубликовали в научном журнале «Journal of Applied Psychology».

Инфекцией хамства, по сути, заряжена вся планета. И к сожалению, с этим человек смирился, с этим пробует жить. А природа, переполненная отрицательной энергией, постоянно ищет выход. Сколько ещё в её недрах спит не изученных человеком бактерий? Необдуманные действие в природе. Хамства человека потребителя, по отношению к природе заставляют бактерии просыпаться. К новому иммунитета нет. Который раз – маски на лица.

Обязательно нужно помнить, что плохое и хорошее настроение отражается на жизнедеятельности человека.

Журнал «Знания – сила» в 2017 году на своих страницах напечатал:

Профилактика хамства

Плохое настроение крайне скверно сказывается на рабочей обстановке; оно снижает мотивацию, подавляет творческие способности человека. Против «вирусов плохого настроения» есть несколько простых приёмов.

Контратака:

Это вовсе не означает, что вы должны нахамить вашим раздражённым, грубым коллегам. Действовать надо иначе. Надо снять напряжение улыбкой или шуткой – любыми способами надо развеселить людей, которых сейчас распинает от злобы. Ведь смех успокаивает, делает добрее и беззаботнее. Делает счастливее.

«Ничего не вижу»

Обычно на людей, которые ведут себя по – хамски, все обращают внимание. Но ведь можно поступить иначе: игнорировать их, возвести вокруг них своего рода «карантинный барьер».

Конфронтация

Иногда полезно просто поговорить по душам с распоясавшимся хамом. Часто он даже не догадывается о том, как раздражает его поведение других, какое неприятное впечатление он производит.