"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

«Настоящей ответственность бывает только личной, – заметил писатель Фазиль Искандер. – Человек краснеет только один».

И я никогда в своей жизни не видел толпу, которой бы стало стыдно за свои действия. Толпа если что-то и осознаёт, то просто расходятся с мыслями: причём тут я? У нас коллективная ответственность… Прав мой товарищ, который утверждает, что из толпы легче хамить. Это понятие быстро усваивают те, кто поднимает руку на честь. Словом подталкивают к действию. Камень брошен, а там история разберётся. А она-то капризная дама, в будущем часто находит стрелочника, то есть того, кто камень бросил, подчиняясь коллективному сознанию.

Да нет коллективной ответственности! И не может быть. Толпа не может раскаиваться. А должна быть ответственность такая.

Как там у Библии: «Каждый несёт свой крест сам».

В толпе легко может затеряться ложь. Здесь правды схлестнулись насмерть.

Какую дорогу вы не выбрали бы, всегда найдутся люди, которые скажут вам в лицо, или за вашей спиной, что не туда идёте. Она не ведёт в Храм. И сомнение останавливают на полпути. На перекрёстке всех дорог моё я.

Он с уважением прислушивается к чужому. Правда – плохим оратором. Ибо глубину мысли, наполненной чувством, очень трудно выразить словом. К сожалению, мало кто слушает своё сердце. Доверяемся, а вот кому… да вот зачем?

*

Кто сегодня по не знанию, или по принуждению, сделал шаг навстречу с чужой правдой, завтра аргументов хватит уговорить сделать ещё несколько шагов в объятие случайного. А потом найдут слова, чтобы ты побежал за чужим… Чтобы ты забыл своё.

*

Однажды император попросил мастера дзен прийти во дворец и помолиться за него.

Мастер пришёл, но молиться отказался.

Он сказал:

– Это невозможно… Ибо есть несколько вещей, которые каждый должен делать сам. Например, если вы хотите обнять женщину, я не могу этого сделать за вас. Или вы хотите высморкаться, вам самому придётся это сделать. Это вам не поможет. То же самое по отношению к молитве. Как же я могу помолиться за вас!? Каждый обращается к Аллаху сам.

Старая восточная притча.

*

Единожды предав свои убеждения, ты навсегда свернёшь с дороги правды. И как заметил герой рассказа О. Генри:

– Вернуться, сер, на эту дорогу можно только через самоубийство. Не каждый имеет оружие для совершение самоубийство.

Под оружием О Генри, скорее всего, подразумевал ЧЕСТЬ.

*

Пусть лучше судят меня двенадцать, чем шестеро несут.

Американская поговорка

*

Мужчины спасибо не говорят, мужчины спасибо делают.

Борис Акунин

*

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести…

В. Шефнер

*

«В Восточной Европе очень часто бывает так: что бы босс ни сказал, сотрудникам уже противно. Да ещё не поняли до конца, а уже думают, как сделать так, чтобы не получилось. Японцы наоборот – если шеф не прав, они помогут ему реализовать задуманное, чтобы он поскорее увидел свою ошибку».

Кшистоф Занусси

*

Известный писатель Оруэлл ещё в 1943году утверждал: «Сознание становиться примитивным, а человек легко управляемым. Если сократить лексику тех же радионовостей до 650 существительных и 200 глаголов».
Но ведь к этому всё идёт.
Кстати, эту проблему хорошо исследовал Дмитрий Рюриков и описал в своей книге «Знак зверя».

*

И каждый день зло телевизионной картинкой входит в каждый дом. Садится напротив и начинает вести монолог. Но разве это свобода, когда тебе не дают слово вставить в этот монолог. Да и мозг эти монологи не напрягают. Порция телевизионной хохмы опошлит самое святое. Немногим дано прочувствовать, что происходит высвобождение от ответственности.

Изгоняется совесть, сопереживание…Рефлексируем в поступке, в искажённой информации, неизвестно в чём…Обиженные требуем сатисфакции. Но, объединившись вокруг выдуманной идеи, своей целью поставившие зарабатывание материального благополучия на ниве пошлости, быстро через телеэкран заткнут рот любому правдолюбцу. Господи, как много телевизионных баронов, которые с удовольствием хотят управлять теле баранами.

И так было всегда. Физическая страсть прорывалась наверх человеческого сознания. Прорывалась через Божественное начало. И начинала верховодить. Это заметил в четвёртом веке до нашей эры философ Платон. Вот что написал в своей книге «Республика». А в кратком изложении пересказал современный философ Сергей Кара – Мурза.

«В пещере, куда не проникал солнечный свет, находятся прикованные цепями люди. В этом плену они давно, с самого детства. За их спиной горит огонь. Между ними и стеной – каменная стена, на которой, как в кукольным театре, шарлатаны двигают сделанные из деревьев и камня фигурки людей, зверей, вещей. Они говорят текст. И их слова, в искажённом виде, разлетаются по пещере. Люди прикованы так, что могут смотреть только перед собой. Пленники видят огромные тени от фигурок на стене пещеры. Они забыли уже, как выглядит мир, дневной свет на воле, и поэтому уверены, что эти стены на стене, это эхо и есть настоящий мир вещей и людей. Так и жили в таком мире. И вот один из них ухитряется освободиться от цепей и карабкается наверх, к выходу. Дневной свет ослепляет его, причиняет ему страдание. Затем, мало – помалу он освобождается и с удивлением всматривается в реальный мир: в звёзды, в солнце.

Когда возвращается к товарищам, то беглец хочет рассказать им о мире, но в темноте он ничего не видит. Он только различает тени, которые мелькают по стене. «Вот, – рассуждают пленники, – этот безумец покинул пещеру и ослеп, потерял рассудок». И когда он начинает убеждать их освободиться от цепей и подняться на свет, то они убивают его как опасного помешенного».

Господи, как слаб человек, с какой лёгкостью социальные перемены могут вывернуть наизнанку генетический стержень, который своим воспитанием, совестливым увещеванием заложили родители, настоящие учителя, светлые книги…

*

Автор книги «Сорок пять татуировок менеджера» Максим Батырев (Комбат) в научном журнале Cxief Time прочитал небольшую историю про академика Наталью Петровну Бехтерову. Она возглавляет Институт мозга человека РАН.

Позвольте привести небольшой отрывок из этой книги.

«Суть статьи заключается в следующем. НАУЧНО УСТАНОВЛЕНО, что происходит в мозгу при самых разных воздействиях.

Когда человек начинает делать что-то новое, то сначала включается весь мозг, который начинает активно работать. Постепенно различные его области начинают отключаться, и в рабочем состоянии остаются только необходимые для текущей операционной деятельности. Поэтому, если человек всю жизнь занимается «стереотипной» деятельностью – например, стоит за конвейером и ничего другого не читает, а свободное время проводит за игрой в домино, – то у него задействованы только две части мозга: одна отвечает за конвейер, другая за домино.

Так вот, теперь самое главное, остальные части мозга атрофировались.

И в сорок лет этот человек уже ни за что не может выучить иностранный язык. Это часть мозга, недогруженная стимулами, за многие годы привыкла не работать – перестала работать.

Вот отрывок из статьи про Наталью Бехтерову: «Когда я работала с пациентами, испытывающими затруднения с памятью, и спрашивала их: «Вы много читаете?» – «Да, все газеты». А тогда у нас были все газеты почти одинаковые, и я отвечала: «Если не станете читать что-то другое, то я не завидую вашей старости». Нужно практиковать хотя бы разнообразное чтение».

Если хочешь, чтобы у тебя были сильные руки, надо качать мышцы на руках. Если хочешь, чтобы у тебя были сильные ноги. Надо бегать и приседать.

Если хочешь быстро соображать, быстро принимать решения и совершать открытия, нужно качать самую главную мышцу в организме – наш драгоценный мозг.

Читая профессиональную литературу, начинаешь понимать концепции и смысл ведения бизнеса. И становишься сильнее.

Читая художественную литературу, начинаешь понимать жизнь. И становишься мудрее. Кстати, бульварные романы – стимул некачественный.

Общаясь с умными и успешными людьми, воспринимаешь их опыт и сам становишься ближе к успеху.

Начнёшь разбираться в восточной культуре, посмотришь умное кино, освоишь новые любые и качественные навыки и теории – и твоя мышца заработает во всю мощность, двигая твоё развитие.

Уклонишься – она атрофируется и деградирует. Или, если хотите, отупеет.

Так что читайте, осваивайте прочитанное и тренируйте самую главную мышцу в организме».