"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

«К сожалению, в наше время стали предавать забвению даже такое основополагающее качество в человеке, как СОВЕСТЬ. Такое ощущение, что само это понятие умышленно выводится из употребления.

А ведь именно совесть – самый мощный фильтр и защита от неправедных поступков. Если провести аналогию с компьютерной сетью, совесть у нас, это аналог программы Касперского, защищающий компьютеры от вирусов. Вообще, если высший разум, то бишь Создателя, воспринимать, как вселенский сервер, то государство можно сравнивать с локальными сетями, людей же – с персональными компьютерами, а наши грехи – с вирусами, запускаемыми хакерами сатаной, а мусульманами иблисом. На мой взгляд, аналогия полная.

Убеждён, счастливым человека делают не деньги, а именно чистая совесть.

Время у нас, конечно, интересное. Мы живём на переломе эпох и тысячелетий, когда технический прогресс развивается такими бешеными скачками, что мы не успеваем перестраиваться. Однако огорчает, что на первое место выходят материальные ценности.

На мой взгляд, страна имеет будущее, если в ней царят культ книги, культ слова. История России подтверждает это: мы были сильными при правителях, которые поддерживали литераторов. Тот капитализм, который мы строим, аморален. Это не сулит ничего хорошего ни власти, ни народу, потому что при всей неприхотливости и терпеливости, мы не умеем право мирно защищать свои интересы.

Постоянно говорится о необходимости подъёма экономики, но это не возможно без возрождения духовности. Хочется напомнить, что когда-то сказал Стефан Цвейг: «Ни одному источнику энергии не удалось ещё создать такого света, который исходит порой от маленького томика, и никогда электрический ток не будет обладать такой силой, которой обладает такой силой, которой обладает электричество, заложенное в печатном слове»

Зиганшин Камиль Фарухшинович, писатель, Россия
из интервью «ЛГ» «Моя религия – совесть»