"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Люди меланхолического склада, склонные часта впадать в депрессию. Почти вдвое чаще страдают и от болезни Альцгеймера, сообщает журнал Neurology. Подобные психологические перегрузки – отнюдь не причина болезни, не её характерный симптом, а лишь дополнительный фактор, способствующий развитию недуга. По признаниям очевидцев, люди, страдающие от этого недуга, состоят буквально из страха; весь долгий день они не знают, что ожидает их. Волнение ссужает сосуды головного мозга.

Неизлечимый недуг отнимает у человека все воспоминания, лишает возможности общаться с родными и друзьями и оставляет ему лишь оболочку тела. Несчастный больной навсегда теряет себя, свой разум, свою душу. Отныне он не знает ни родства, ни родины, ни даже имени своего. Его мозг превращается в «пепелище», в «кладбище белых надежд», отмечает немецкий писатель Михаэль Юргс, автор книги «Альцгеймер: поиск следов в стране забытья».

Ничего так не порождает страх, как избыток информации о самом страхе. В эту весну все информационные носители стараются внедрить этот страх в каждую живую клеточку. Человек, защищайся! Справимся ли мы? Переживём ли мы эту пандемию? А за ней – следующая.

И есть только один проверенный совет, как избавиться от страха, который обволакивает наши души этой весной. И дал его композитор Никита Богословский много лет назад: «Господа, не верьте слухам, дождитесь опровержений».

Кстати, уже сегодня многие промышленные страны болезнь Альцгеймера называют «эпидемией двадцать первого века». На сегодня в мире более миллиона заболевших. А все говорят о короновирусе…