"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

– Учитель, на одном из занятий вы сказали, что если человек познает, кто он, то сразу же станет мудрецом. Так ли это? Но я сегодня узнал кто я, а вот достиг ли этого состояния?

– А вот, как ты думаешь, кто должен решать мудрый ли ты?

– Конечно, окружающие меня люди. И только они.

– Вот и лиши их этого право решать за тебя.

– Как, учитель, не понимаю, оценку люди дают, которые судят о нас.

– Ты такой чувствительный, сомневающийся, полагаешься только на умные советы. Один позовёт сегодня тебя на помощь, посулив большие деньги. И ты обрадуешься, ибо очень тебе нужны деньги. А другой, в это же время, – в библиотеку. И что ты выберешь? Выбор за тебя уже сделали люди. И чтобы ты не выбрал, они будут обсуждать тебя. Одни будут смеяться над твоей духовностью, другие, сожалеть о материальном превосходстве над духовностью в твоей душе. А целый день на вокзале тебя будет ждать самая красивая девушка в мире. Вечером ты получил телеграмму о её приезде. И выбор твой будет без настроения, ибо её образ будет стоять перед твоими глазами. Но ты не пойдёшь её встречать. Образ прекрасный будет всю жизнь приходить в твои сны. И будет он волновать тебя, отвлекать от очень важного. А если поедешь на встречу с ней, то изведёшь себя ревностью. Многим её зелёные глаза не дают покоя. Вот и решай кто ты. Мудро поступаешь или нет.

– Учитель, но как мне поступить, чтобы стать мудрецом?

– Всегда поступай сам, как считаешь нужным. И никогда не жалей о своём выборе. Даже меня не слушай. Только сам. Вот в чём мудрость.