"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Болезнь 21 века – духовная глухота. Разучились слушать друг друга. Звуковой терроризм заглушил истину. Ещё в древности человечество выдвинуло парадоксальную мысль: «Скажу лучше шёпотом, а может кто-то услышит».

Писатель Райан Холидей в своей книге «Сила спокойствия», особо подчеркнул: «Мир полнится людьми, пытающимися избежать тишины: они скорее в сотый раз станут смотреть плохие фильмы или слушать бессодержательное интервью с надоедливой знаменитостью, чем остановятся и прислушаются к тому, что происходит вокруг них.

Если мы хотим лучше думать, нам нужно ловить мгновения тишины. Если мы хотим больше озарений, прорывов или масштабных идей, нам нужно приготовить место для них. Мы должны уйти от шумных раздражителей. И начать слушать.

Философ Зенон заметил, что есть причина, по которой у нас два уха и только один рот: чтобы мы больше слушали и меньше говорили».

***

Писатель – сатирик Михаил Задорнов заметил: «Без любви в сердце любое достоинство человека превращается в его недостаток. Например, гордость без любви становится гордыней, честь – высокомерием, воспитанность – лицемерием, а смелость и отвага без любви к людям просто опасны для общества. Так и в профессиях. Журналист, не любящий мир, – это папарацци. Не сочувствующий окружающим поэт – попса, не любящий людей актёр – пародист, имитатор. А самовыражение без любви – банальное хамство».

***

Мысль, которая появилась на свет вовремя звукового терроризма, не имеет светлой созидающей силы. Или мозг работает вопреки?! Интересно, а что про это думают современные писатели. В каких условиях они работают? Про это стоит порассуждать…

***