"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

(Из писательского дневника)

В 2022 году ушёл к Господу на небеса замечательный писатель, сценарист, продюсер Рустам Ибрагимбеков. Он был патриотом своей Родины – Азербайджана. Как никто в наше дремучее, равнодушное время, он умел слышать каждого. И его слышали. И этим он объединял людей разных национальностей, разного образа жизни, разного мышления. Его сценарий фильма «Белое солнце пустыни» убеждает нас в этом.

***

В одном из многочисленных интервью, отвечая на вопрос о совести, Рустам ответил: – Критерием для меня всегда была совесть. Этим он меня, образно говоря, внутренне и «зацепил». Захотелось с ним встретиться, душевно, доверительно поговорить. А может и подружиться? Но он в Москве, я – в Минске. У каждого из нас свои дороги, каждый из нас на них встречает своих путников... Но очень тонко судьба подводит к перекрёстку. Очень надеялся на такой вот перекрёсток. Но…

***

Рустам Ибрагимбеков за свою жизнь создал сценарии более чем к сорока к художественным и телефильмов. Так герои этих фильмов входили и входят в мою душу. Своими поступками, переживаниями, чувственными порывами затрагивают светлые струны, ведут тихий доверительный разговор с нашими душами.

***

Он работал с Никитой Михалковым. Писал сценарии к фильмам «Урга. Территория любви», «Утомлённые солнцем», «Сибирский цирюльник».

***

Один мудрец тонко заметил, «…если не встретил на единомышленника в своём жизненном пространстве, ты его обязательно встретишь в умной книге». От себя добавлю, нужная книга всегда приходит во- время. Стоит только приоткрыть тяжёлый занавес души, впустить в эту щель солнечного зайчика доверия, так сразу и приходит доверительная, быть может, немного противоречивая устоявшемуся мнению, мысль. Так и потянулась, кажется, машинально так, рука к книжной полке. И раскрылась на нужной странице: «Для меня главным всегда был интерес к жизни, удовольствие от неё, а ограничитель всего – совесть. Не мораль: устанавливается обществом и часто бывает усреднённой, и то, что аморально для одного человека, для другого – норма. Есть мужчина, который женится один раз, и его ненавидят и жена и дети, а другой жениться пять раз, и его все обожают. Совесть выше тебя, если она в тебя есть…» Стоп! Сколько бессонных ночей об этом думал, переживал, сопереживал… А Рустам Ибрагимбеков в своей книге это обобщил.

***

С нетерпением жду следующую книгу, которая ответит на извечный вопрос: куда уходит любовь? Ведь не может она просто так кануть в пустоту! Вот и живём мы, наступая на эти осколки, в кровь, разрывая душу…

***

И опять, раскрытая книга Рустама Ибрагимбекова: «…И она (совесть) такой же талант, как и все остальные. Критерием для меня всегда была совесть, хотя необдуманных и плохих поступков я совершил уйму. Решение ты принимаешь осознанно, а поступки часто совершаешь спонтанно, не успев подумать. О своих плохих поступках я помню до сих пор и страдаю от стыда».

***

Тяжёлое время… Душа ищет ответы. Думаю, ей никто не даст точного разъяснения: ЧТО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ?! Изощрённое информационное поле сторон нагло входит в наши души и кричит: У МЕНЯ, ТОЛЬКО У МЕНЯ, ПРАВДА! Фёдор Михайлович Достоевский точно заметил: «Правд много, а сердце человеческое одно». Не торопливость, восточная рассудительность Рустама Ибрагимбекова располагает к спокойствию. Не помню кто, но очень точно сказал: «К истине прикоснись только тогда, когда остынут чувство. Огонь души она не приемлет». Ведь нужно просто жить, а не заниматься рефлексией на чужом информационном пространстве. На чужом пространстве от писателя ждут только гневного осуждения, а не тонкого рассуждения и сердечного сопереживание.

***

«Голос интеллекта тих, но он не устаёт повторять – слушатели находятся». Это мысль Зигмунда Фрейда приходит всякий раз мне на ум, когда смотрю фильм, снятый по сценарию Рустама Ибрагимбекова «Белое солнце пустыни». Сколько актёрских судеб воедино слилось, с мастерски выведенными на бумагу, героев. Истинно, «ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО…» Истинно, стоит согласиться с замечательным писателем.: «ПРИЧИНА ВСЕХ НАШИХ БЕД – В ЧУДОВИЩНОМ ЭГОИЗМЕ. Природа безумно растущего сейчас лавинообразного эгоизма разрушительная. Наш мир достиг такого количества средств уничтожения, что в любой момент может погибнуть». Нужно слушать голос СОВЕСТИ!