"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Слышал, что мир после пандемии станет другим: эгоистически – прагматическим. Постепенно он наполняется этим. И пока, это новое, до конца не прочувствовало наше сознание. Но уже нащупывается нечто технократно – ковидно – электронное… Увлёкшись изобретением нового, человек оставил у подножья будущего самое главное: ответственность за жизнь тех, кто придёт на смену. Не задумавшись, мы отсылаем им проблемы. Пусть сами, как-нибудь разбираются. Чем не сюжет для фантастического романа. Например, будущее в наше настоящее засылает спецотряд с благородной целью: навести порядок. Вскрыть и уничтожить скрытые, засекреченные для простых землян, научные лаборатории корпораций. И эти силы ополчились и ведут войну с этим спецотрядом. Подполье начинает сопротивляться. И руководит им СОВЕСТЬ. На земле объявлена охота на тех, кто сочувствует будущему…

***

Не получивши точных научных консультаций, мозг активно выискивает коды – рецепты выживание самостоятельно. Свято верит в восторженные отзывы, поставленные лайки, рецепты забытых народов,.. Им то помог этот рецепт, а почему не может помочь мне?! Но мы другие!

***

В литературе фантастического жанра уже прозвучало, что наше бренное тело, требующее только одного: постоянного лечение, обновление. Главное, спасти мозг. А без тело он будет жить вечно. Нет почвы для греха. Скорее нет, мозг будет жить столько, сколько ему позволят. Бунтари не нужны здесь. Не вооружённым глазом видно, что кто-то начинает расшатывать вековые устои. Срывать наши души с координат добра и зла. Если далеко убежала научная мысль, то возникает вопрос: успевает ли церковь за ней со своими догмами о вечной душе. В раю сады цветут… А будут ли их созерцать праправнуки? А если нет садов, то что?!

***

И опять пофантазируем… Завод по выпуску лекарств. Идёт совещание. Слово берёт директор: – Господа, то, что Вы предлагаете, – мощным лекарством. Оно прошло лабораторные исследование, проверено на мышах, на добровольцах. Но мы не знаем, как оно подействует через поколение на внуков принимающих его, ведь в нём есть компонент, изготовленный на основе яда пустынного тайпина, яд которого в 180 раз сильнее яда кобры. И содержит сразу несколько разных нейротоксинов, разрушающих состав крови. И при длительном применении этот компонент может нарушить структуру ДНК… –Господин директор, а может, мы выпустим в свет таблетку, без этого мощного компонента: плацебо (фальшивое лекарство). И широко разрекламируем её. И когда в аптеке, нуждающейся увидит эту чудо – таблетку, его мозг выделит эндорфины, и они поднимут ему настроение и уменьшат болевое ощущение. А через день боль вспыхнет опять. И он опять в аптеку. Пусть это будет обычная физиологическая реакция.

***

Прав Дэн Ариэли, специалист по экономике, получивши Шнобелевскую премию за открытие, что дорогие плацебо более эффективны, чем дешёвые. И какая это фантастика?! Мол, если уже и хвататься сознанию за соломинку, то лучше покрепче выбирать…

***

С каждым годом ослабевает духовный стержень. Всё меньше доверяем церкви. Равнодушие нивелирует отношение к происходящему. И не выставляется оценка. «Не в моде ныне обсуждение, только осуждение». – так сказал поэт.

***

В 2005 году американский режиссёр М. Джадж по сценарию Этана Коэна выпустили фильм «Идиократия». Всем советую посмотреть его. Именно сегодняшнее равнодушное отношение к жизни, к природе, к будущему и привело к тому, что показано на экране. Наполненный базовыми знаниями мозг, воспринимает через смех то, что фантазия киношника преподнесла сегодня… Но, а дальше что? Неужели сбудутся предсказание? Учёный Паскаль, рассуждая о роли личности в истории, подчеркнул: «…Камень, брошенный в море, меняет всё море…» Русский писатель А. Проханов попробовал развить эту мысль: – «Люди изобрели возможность выплавки металла – история изменилась. Изобрели колесо – история изменилась. Изобрели атомную бомбу – история изменилась. Изобрели компьютер – история изменилась». Так вот, короновирус, тоже вброс в историю. И он готов изменить её. Творческая мысль писателя пробует модулировать будущее. И чтобы это осмыслить, нужно хорошо понимать настоящее. «Сегодняшний мир будет осмыслен через новые средства познания. И новым хозяином этого станет тот, кто его познает, а не тот, у кого больше золота, нефти или атомных бомб. Впереди окажется тот, кто обнаружит формулу познания, философский камень будущего». Так спрогнозировал Александр Проханов.

***

От себя могу добавить, что творчески осмыслить этот мир, может человек с обострённым чувством ответственности перед будущим, перед своими внуками, правнуками. А пока не наступила это будущее, нас сегодня спасёт ДОБРОТА и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ друг перед другом.