"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Меня всегда восхищали такие люди, как Валентин Дикуль и Валерий Василевский. Несмотря на свои недуги, они смело и уверенно шли и идут к своей цели. Восхищался их бунтарским духом. Они нащупали своей душой, заложенный Богом потенциал, и несмотря на боль, реализуют его.

Бережно собираю информацию про таких вот людей. Их жизнь – уроком другим. Урок не со скучными нравоучениями, а урок – пример. Каждого призываю прислушаться к их БУНТАРСКОМУ духу, особенно тем, с кем произошла трагедия.

Понастроили пандусов, лифтов, кнопок по вызову персонала… И успокоились?! Никакая техника, никакие законы не могут решить вопросы инвалидов. Только доброе, чувственное сердце, которое рядом. Кто считает болячки на ИХ душах, которые нанесло равнодушие. Все мы под Богом ходим… И случись что-нибудь, первым делом, будем искать ответы у тех, кто раньше столкнулся с трагедией. Но равнодушному человеку помочь нельзя. Ибо совет должен быть принят с любовью и с горячей верой.

Валерий Василевский подчеркнул, что сломал он позвоночник в небольшом городке, в котором люди более сердечные, чем в больших городах. И от этого легче. Асфальт есть. Вот и облегчение для рук, чтобы коляску двигать, больница рядом. Вот и по первому требованию врач рядом. А вот как выжить инвалиду – колясочнику в маленькой деревне, в которой совсем нет удобств? Или в большом городе, который не замечает ничего. Душевно не принимает. Одинокий свет в окне. Как далеко до него. Здоровому легче до экватора пешком дойти, чем инвалиду спуститься со второго этажа своего дома, прокрутить мощными руками коляску и подняться на второй этаж соседнего дома. На встречу с одиноким огоньком.

Отвечая на вопрос; стал ли Валерий Василевский художником, писателем до мига, который разделив жизнь до и после несчастного случая. Небольшие базовые задатки имел, а чтобы профессионально рисовать, то нет, даже не думал. Руки владели самой мирной профессией – строительством.

– Не знаю, многих моих товарищей, с которыми начинал работать на стройке, уже нет в живых. Кто спился на заработках, кого по пьянке убили в лихие девяностые. Вот меня надёжно удерживает инвалидная коляска. Кстати, можно смело сказать, добровольно заточил в четырёх стенах. Безусловно, чувствовал в себе творческий вулкан, который дремал, ждал своего часа. Энергетику его слышал кожей. Может быть так, всесильная сила Творца и разбудила его. И потянулась рука к кисточке и авторучке. На этом творческом пути всегда встречались и встречаются хорошие люди. Они не ноют рядом, не размазывают соплями слова, а предлагают удочку, вылавливать самому жизненно важный улов. Жизнь – постоянная лестница духовного роста. Замечаем ли мы инвалидов? Конечно, но в общественном перевёрнутом сознании физически здоровых людей, колясочники создают много проблем. Попробуйте в таком состоянии попасть в железнодорожный вагон, или без пандуса спуститься с крыльца многоэтажного дома, или отобедать в городском кофе. На решение этих вопросов сколько нужно согласовывать документов. В кабинете чиновника, по меткому выражению Валерия Василевского, – «Такое чувство, я прописался, в их кабинете. Каждый день, как на работу – на коляске». Чувствую, как они сильные духом люди, искали в себе резервные силы, чтобы не сорваться, чтобы не нагрубить чиновнику в ответ. Сдержать в себе эмоциональный вулкан, это тоже подвиг. Нужно наступить на нерв своего характера. Но никогда не опускать вниз глаза.


***

Тренажёры, который разработал Валентин Дикуль, просты и экономичны. Великий цирковой артист требовал, чтобы они были доступны семьям колясочников. Но доброта, сердечность не смогли достучаться до равнодушного производителя. По этой вот причине и не достался такой вот тренажёр Василевскому. Желающих нет работать в ущерб себе. Позвольте спросить, а что такое сострадание, желание помочь? А где доброта, которая должна быть рядом? Валентин и Валерий слово чувствуют прямо, без контекста. За каждое слово они несут великую ответственность перед человеком, который – рядом. Дорога к ПРАВДЕ самая короткая дорога на земле. Не около – а прямо. Художник и артист чувствуют фальшь даже в интонации сказанного слово. «На отчаяние, – по словам Валерия Василевского, – не бывает времени. Раз так, нужно находить себя в другом. Бесконечный поиск полезности семье, обществу, Родине… – Нужно не просто желание, – как напишет Валентин Дикуль, – а возбудить рвение к самостоятельным тренировкам, а возбудить рвение к самостоятельным тренировкам, постараться внушить веру, что ты победишь болезнь, и обязательно станешь здоровым. Валентин Дикуль хорошо знает, что говорит. Во время циркового представление великий артист сорвался с высоты и получил десять переломов, включая – спинного мозга, который и парализовал ноги. Валентин не просто встал на ноги, тем самым опроверг приговор врачей, а стал самым сильным человеком на земле. И вернулся в свою любимую профессию. А ещё создал тренажёр не только для себя, но и индивидуально для каждого. Не замечал времени, работал с нуждающимися. И создал центр по реабилитации больных этого страшного недуга.

Сегодня ищу ответ: как это один в таком положении приучил свою руку рисовать, писать, а второй стал самым сильным человеком на земле и вернулся к любимой работе. Они слушают свой внутренний голос. И реализовывают себя в пространстве и во времени. Понимают, что другого времени просто не будет. И нужно реализовать себя, реализовать, заложенное Богом.

Меня всегда удивляла жизненная формула, выведенная Валерием Василевским: Жалей не о том, что Бог не дал, а радуйся тому, что не отнял. А на встречу с Человеком нужно всегда идти с улыбкой и с открытым сердцем. Доброта всегда где-то рядом.