"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Трудно говорить о современной литературе. Её понять, охватить логикой совершенно невозможно. Сомневаюсь, что кто - то её систематизирует сегодня. Читатель предъявляет сугубо свои критерии при отборе и вдумчивого прочтение произведения. Критики – свои. Часто – субъективные. Но новая мысль, как молодой своенравный рысак. Литературные толстые журналы не в состоянии охватить всё, что появляется из-под пера литератора. Порою, не глубина творческая, –«а Вы не из нашего союза», не позволяют взять книгу в руки.

«– Литература – не отдельно взятое, пусть даже гениальное произведение. Литература,– в одном из интервью Александр Проханов подчеркнул, – это среда. Планеты вращаются в космической среде, где есть и метеориты, и космическая пыль, и солнечные волны. Культурная среда, как и Вселенная, состоит из ярких корпускул, и из таинственной материи рождается литература. Какие бы гениальные произведения сегодня ни были рождены, люди о них не узнают по той простой причине, что произведения эти рождаются в пустоте, в вакууме, они не передают друг другу свои лучи».

Мы сегодня не хотим принять веками проверенный тезис: что настоящая книга тем хороша, что у неё есть светлая, созидательная мысль. И не прислушиваясь к ней, значит, мы не хотим чувствовать себя единым народом.

А пока, господа, могу констатировать факт, что у нас нет общественной среды, нет доверия к книжному слову, нет сострадание к человеку, животным, к земле. И поэтому, ни одно литературное произведение, не может рассчитывать на всеобъемлющую глубину объединения, одним словом, нет того, что делает литературу литературой. Безусловно, в светлом понимании этого слово. Настоящая литература объединяет.

Хотелось напомнить, уважаемый читатель, притчу о зерне горчичном, которую говорил Спаситель, поучая народ:

«Царствие Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём. Это зерно, хотя и меньше всех семян, но когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его».

К сожалению, общество много чего вольно трактует.

И этими толкованиями размывает вековые традиции.

БЕЛАРУСЫ ЎСІХ КРАЁЎ ЯДНАЙЦЕСЯ!

Беларусы ўсіх краёў яднайцеся!
Нас няшмат, а будзе менш яшчэ,
Як адступім, зломімся пад націскам,
Як ад нас рашучасць уцячэ.
Праз ўсе вякі, нас толькі ціснулі
І хадзіць хацелі, як па тлі.
Нас душылі волгамі і вісламі,
Кожны тужыў замаргу пятлі.
Нас палілі, катавалі, праталі,
Малацілі нас, нібы кулі.
Каралі, забойцы, імператары
І бацькі працоўных мас,
Калі
Беларусь, як палатніну, кроілі
На мундзіры ды на каптаны,
Каб магілы з нашымі героямі
Уціскалі валуны маны.
Над святынямі паруйнаванамі
Паклянёмся дбаць пра карані.
Будзем Янкамі, а не Іванамі,
Што не ведаюць свае радні .
Працавалі мы на ўсе імперыі,
Папрацуем на сябе, браты.
Дык адродзімся душой і вераю.
З намі Бацька Бог
І дух святы!
Рыгор Барадулін

***

Держись за землю – она не обманет. Какая точная, близкая по духу пословица. Её услышал один только раз из уст мамы:

– Сынок, – тихо говорила она мне уже взрослому, вернувшемуся из Минска на несколько дней, – вот здесь, – поднимала крышку сундука, – чистая рубашка, тёмная юбка, туфельки, правда, простенькие, перед Господом не стыдно будет предстать… Хорошо умирать в своей постели, а не под забором… А ты, сынок, держись землю, она не обманет. Бывает и сорняки на ней вырастают, так это у тех, кто забыл, как на Земле работать… На умершего нужно одевать всё самое чистое, красивое. Раньше-то, перед боем воины надевали самое чистое бельё.

Прошли десятилетия. И человек перестал удивляться появившемуся на свет из Земли тоненькому росточку. Только живое рождает живое. Были времена, когда Земля было понятия нравственное. И благодаря этому было одержано много побед.

А теперь – покупается, перепродаётся, сдаётся в аренду, закладывается под залог… И сколько необдуманной деятельности производится на ней.

Может поэтому она защищается вирусами, цунами, бурами, ковидами… Непредсказуема она. И не изучена.

И в один прекрасный момент может заявить: Вы из меня вышли, но я вас назад не приму…

Так поступай по совести, человек. Есть шанс выжить!