"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

В интернете можно найти своего рода вертуальное интервью с Михаилом Евграфовичем Салтыковым – Щедриным. В нём при ответе на вопросы, заданные в 2020 году, писатель отвечает цитатами из своих книг. Прочтите, уважаемый читатель, какие современные мысли в его ответах на животрепещущие темы.

Меня, как человека, который прослужил несколько лет в транспортной прокуратуре было интересно услышать ответы Салтыкова – Щедрина именно на эти вопросы. Стремительно пролетело 195 лет после его рождения, а ответы – актуальны и сегодня. Это же в России, возразите мне. Нет, история-то общая. Только в сознании каждого, временной промежуток разный, который связывает нас. Одни беды, одни радости.

Прочувствуйте, как актуально сегодня звучит:

– В последняя время мы наблюдаем как раз стремление законодателей запрещать множество вещей.

– Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (Ёмко и чётко. Созвучно нашему времени).

– Скажите, воровство и коррупция у нас неискоренимы?

– Когда и какой бюрократ не был убеждён, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать? Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях – пирог – пирог с казённой начинкою. Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходимо, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

Это же в России, возрозите Вы. Одно же пространство, один временной отрезок воспитывал российского и белорусского чиновника. Думаю, что Солженицин хорошо заметил: "Нам всем на на едином пространстве сделали прививку против совести. Но к великому счастью есть люди, которым это прививка не помогла. Вот и кричит СОВЕСТЬ по ночам. А бессовестные приспособленцы не слышат эту боль.

– Что такое для Вас Родина?

Родина не там, где лучше, а там, где больнее. Отечество – тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчётливо определить, но которого прикосновение к себе не преривно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом непреривной пуповиной...

Кстати, Салтыкову – Щедрену много чего приписывают такого, жёстко – хлёсткого, не его. Есть литературные исседователи, которые очень внимательно прочли все произведения его, дневниковые записи, но многих цитат и мыслей не нашли. "Если я усну и проснусь через 100 лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: "Пьют и воруют". Но ни в одной книге писателя этой мысли нет. А "Гугл" даёт 106. 000 ссылки на его авторства. Кому это выгодно? Может тому, кто переживает за Родину, а может тому, кто прикрывшись Великим именем, хочет "застолбить" для потомков мысль, что в России только пьют и воруют, мол, ничего светлого нет.

Классику нужно читать!

А вот это его цитата очень точная и актуальная для нас, ныне живущих:

Нельзя быть паразитом ни в одно и то же время, ни по очереди, то есть сегодня патриотом, а завтра проходимцем. Всякий должен оставаться на своём месте, при исполнении своих обязанностей." Давал нам наставление Великий писатель!