"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Виталий Будённый с надеждой спрашивает:
– Может ли душа плюнуть в душу от души?
Не знаю что ответить?! Исли ответить, как хрестиянин, нельзя. Полюби душу врага своего… Но, а если столько в душе накопилось ненависти к одному человеку, то, стоит задуматься… Значит, наболела.

***

А вот с колумбийским писателем Николасом Гомесом я бы не согласился, вернее, с его афоризмом:

“Современный мир – это свинарник, в грязи которого радостно копошится современный человек.

Конечно, в мире много грязи, но есть изумительная чистота, на которую нужно смотреть, наслождаться, вдохнавляться. Там, где зарождается любовь, там грязи нет.

А вот с этим высказыванием Николасом Гомеса – согласен полностью:

“Не клеветать на власть, но относиться к ней с глубоким недоверием – вот что характерно для реакционера”.

Многие сегодня ко всему относятся с глубоким недоверием. Трудно жить когда всё подвергаешь сомнению. Быть может поэтому, так мало улыбок на лицах беларусов. Нечто есть такое в характере нашего народа: всё подвергать внутреннему сомнению. Но страх, на генетическом уровни, не даёт возможности высказываться.

***

“ …Самая лучшая учёба – это конечно, личность. Мне повезло с личностями, с которыми я дружила: Алесь Адамович, Василь Быков. Конечно: они сами личности – они бросили свет на то, что писали. Это была лучшая учёба. Личность – это спресованная время. Ты встречаешься с человеком – а тамспресованное время. И ты с ним разговариваешь…”

Светлана Алексеевич

Мне повезло, что встретил на своём жизненном пути Шамякина. Он тоже был личностью. Народный писатель много чего сумел многим передать даже своим мудрым молчанием.

Сегодня время сжато до боли.