"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Учитель молча сидел у огня. Дождевые капли падали ему на голову с дерева. Только что закончился дождь. Костёр не хотел разгораться. Ученик подбросил в огонь еловую ветку. Учитель улыбнулся и стал смотреть на искры:

– Вот она наша жизнь… Зарождается от костра любви, поднимается к небу, стремительно загасает. И только память остаётся от этой искры.

– Учитель, Вы вчера говорили, чтобы чего-то добиться, нужно очень сильно хотеть этого, мечтать об этом, молиться об этом. Я так и делаю. Но в соседней деревне живёт красивая девушка. И в неё влюблены десять парней. Которые мечтают о ней, молятся о свидании с ней. Где логика в Ваших словах… Может, до Господа доходит самая светлая молитва. И он вознаграждает.

Учитель улыбнулся:

– Ну что тебе сказать, не знаю. Миллионы об этом спрашивают.

А ты просто подойди к ней, поговори с ней, не обить её, дай прочувствовать ей, что ты настоящий защитник её. И после тяжёлой работы в поле, подойди к её родителям и попроси её руки. И если она добрая, то вынесет тебе кувшин с чистой водой, протянет полотенце и смущённо улыбнётся. И только потом зайди в церковь и не забудь поблагодарить Господа за то, что он тебя услышал…

Учитель задремал. Ученик заботливо укрыл его своим пиджаком.