"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Забыли, что всё в жизни достигается не только тяжёлым трудом, но и строгой внутренней дисциплиной. Любое воспитание – с семьи.

Мой отец столяр, плотник, мастер на все руки, не раз мне говорил: – «У всех профессий – один инструмент: руки. Главное, чтобы тебе, сынок, попался тот, который умела научит тебя ими творить».

В одной старой, вышедшей ещё до революции книге, я прочёл изумительный эпизод. Позвольте своими словами пересказать его. Раньше в деревне была самая нужная профессия: кузнец. Наравне с учителем он был самым почитаемым человеком в округе. Стоит ему только намекнуть, что нужен помощник, так на следующий день к нему выстраивалась очередь мальчишек. Вдоль строя проходит кузнец, внимательно всматривается в их лица. «Вот этот, ленивый, а вот Тишка, хитрющий, весь в отца, а у Аркашки, пожалуй, силёнок не маловато. А Игорёк, не цыпочки поднялся, хочет понравиться. А годков то маловато. Ну ничего, увидим.

Всех оценит. Никому плохого слово не скажет. Время покажет, кто чего стоит. Погладит по голове всех. Улыбнётся. И начнёт давать первый в жизни наряд на работу. Одному скажет воду наносить, второму – двор подмести, третьему – за молоком сбегать в соседнюю деревню, пятому – вот не задача для него, нужно сходить в лес и грибов поискать.

А вечером ребята своим матерям рассказывали про несправедливость кузница. Мол заставлял работать не по специальности. И завтра обещал то же самое заниматься грибами, молоком, уборкой. Чувствовали их отцы и посмеивались. Утром многие мальчишки не пришли. А тем, кто пришёл, кузнец приказал картошку капать и лошадей пасти у реки. Никого не пригласил в кузню.

И так продолжалось несколько дней. Мальчишки разбежались. Остался только один. Тот, который из-за всех сил тянулся на цыпочках, Игорёк. Вот из него и получился настоящий мастер своего дело. Мальчишку кузнец взял за руку и повёл в мир профессионального мастерства. Постепенно ослабевал это прикосновение своих рук. Однажды наступил день, когда привели подковать лошадь. Мастер ушёл, сославшись на свои дела. И вот один на один, вооружённый знаниями, но без опыта остался с лошадью. И здесь было первая слеза, первые неуверенные движения, была первая победа. И первый заработок, с радостью принесённый мамке. И радость отца: смена подрастает. Кусок хлеба в семью принесёт. А Игорьку годков –то двенадцать.

Сегодня разговоры в семье ведутся вокруг формирование из сына управленца. Мол, кто умеет командовать на производстве, то тому денег больше. А современной школе не до этого. Ты, мол, пойми, что тебе надо, мы тебе предоставим образовательные услуги.

А это будущие выборщики. Могут ли воспитанные на образовательных услугах, быть активными членами политических партий.

«МНЕ СТРАШЕН ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СЛЕПО ПОДЧИНЯЕТСЯ ЧУЖОЙ ВОЛЕ».
Надпись, нацарапанная гвоздём на стене пересыльной тюрьмы.