"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

У каждого человека свой путь. Написал, выстраданную мною мысль: «Нужно словом, опираясь на подлинные документы, восстанавливать свою честь». Писал и понимал, что порою жизни не хватит, чтобы что-то, кому-то истинное доказать А вот как?! Совет от чистого сердце у нас может дать каждый, даже тот, который не разбирается в простых юридических вопросах, полагаясь только на свою правду, совесть, на свой жизненный опыт, на свою чувствительную к правде душу. А вот, что делать с этим советом у нас в Беларуси!?

В этом ещё раз меня убедился, когда прочитал письмо – крик Василия Пинчука из города Бобруйска. Это надо, словом, вооружившись всеми нужными бумагами с 2007 года отстаивает свои права. Устал, смирился с мыслью, а «… что, у нашим государстве, ничего никому не докажешь».

Как мало человеку нужно. В 1993году Василий Пинчук получил небольшой земельный надел, стал создавать цветущий уголок. Всё своё – своими руками. Но в начале 2000 годов неожиданно в этот рай Василия Павловича вломился государственный интерес. И совсем не задумался, этот интерес, что подрывает авторитет власти, веру в справедливость, порядочность, не думает о чести, о достоинстве. Если так государство поступает, то какими словами, какими приёмами оно будет прививать чувство любви к земле, воспитывать патриотизм. Как своим равнодушием ослабевала тягу крестьянской души к земле, так и продолжает ослабевать. Сколько душевных сил осталось у человека!? Есть же предел прочности.

Ибо любая работа начинается с самоуважения. А унизили, то…

А в прочем, всё по порядку… На моё имя пришло письмо – крик.

Здравствуйте, уважаемый Сороко. Меня воодушевили Ваши слова: «Нужно словом, опираясь на подлинные документы, восстанавливать свою честь». Я за свою честь боролся не один год. Но силы иссякли, и я смирился с мыслью, что, в нашим государстве, ничего не докажешь. Прочтите статью, напечатанную в «Народной воле» за 26 –28 апреля 2011года.

15 соток страны

Анна Тимофеевна, школьная учительница истории, переходя к рассказу о том, как мудро большевики решили, наконец, крестьянский вопрос, любила свой рассказ подкреплять живым примером. Пример этот брался с неба, откуда это земля была хорошо видна. «Когда летишь над Польшей, – говорила она, – сразу же замечаешь, как земля поделена на клочки. Другое дело – наши колхозные поля!»

Было это в середине 50 х десятых годов прошлого века, когда Анна Тимофеевна слетала разок в Германию к мужу, советскому офицеру. А где-то в середине 60-х, я уже студент истфака, встретил её недалеко от Минска, где горожане начинали осваивать дачные сотки. Проваливаясь в глубоком снегу, она тащила на себе огромный лист шифера, взятый из кучи, сваленной у придорожной канаве. Я бросился помогать…

– Вот, шесть соток получили, сарайчик будем строить. Надо же где-то лопаты и грабли держать…

Вообще-то изменить страну не привычными тысячами квадратных километров и даже не миллионами телеурожайных га, а теми самыми сотками, меня надоумил Василий Павлович Пинчук, пенсионер из Бобруйска.

По всему своему виду Василий Павлович типичный белорус. Присмотревшись, можно заметить в нём и что-то от плакатного ветерана, и что-то от Некрасовского белоруса из «Железной дороги». Никакого, конечно, колтуна в волосах, но в целом, вид измученный. Я бы сказал даже так: вид мученика, тем более заметный, когда улыбка собирает лучистую сеточку возле глаз.

Я уже знаю, чем измучен Василий Павлович – смертью жены, собственным недавним инсультом, но более всего несправедливостью, подшитой в толстую папку с собственноручным заглавием «Судебное дело по участку 15 соток». Этот участок неподалёку от деревни с чудесным, почти с сказочным названием Ясный Лес, Василий Павлович, тогда ещё радиомеханик Бобруйской телестанции, получил от Химовского сельсовета в марте1993года, как раз накануне сева и посадок разнообразных культур.

Было это так: выполняя решение сельсовета, колхозный бригадир привёл Василия Павловича на край поля возле леса, куда трактор, делая пахотный разворот, не доходил, отмерил земляным аршином 15 соток и сказал: вот твоя земля, хозяйствуй… И Василий Павлович с женой и тогда ещё малыми детьми стал хозяйствовать. Да так, что о его хозяйстве стали писать газеты, а сам Василий Павлович превратился в образцовый пример.

Пример примером, но клочок земли буквально спас семью в годы разора и драматического незнания, как дальше жить. Надо понимать, что были спасены и другие семьи, покупавшие на базаре доступный белорусский продукт, в том числе диковинные арбузы…

Таким вот образом ожил крестьянский корень Пинчука, что вместе с его хозяйством стало фактом постсоветской белорусской истории.

Но история не вся. Ещё одним её фактом, через 13, правда лет, стало сооружение Кировским райпо придорожного кафе, для чего оно, райпо, решило проложить канаву под водопровод. Вы угадали: прямо по пинчуковскими яблонями, кустами смородины и арбузам…

Далее можно не гадать: суд против Кировского райпо Пинчук проиграл.

Судья Бобруйского суда Корнева, сочинив чуть ли не поэму во славу цветущего клочка белорусской земли, вынесла вердикт, что Кирорвский райпо, изуродовав этот клочок ни в чём перед Пинчуком и страной не виновато, и ни чего ему не должно. После чего Пинчук Пинчук вот уже пятый год проигрывает войну со всевозможными инстанциями, а возможных уже и не осталось. Все, начиная с Химовского сельсовета, судов, и прокуратур, рай– и облисполкомов, и кончая Администрацией президента, извернулись доказать, что клочок земли, превращённый Пинчуком в цветущий сад, им, Пинчуком, занят самовольно и вопреки. …

И поэтому никаких претензий ни к кому быть не может.

Есть, конечно, соблазн ввязаться в эту войну, и с помощью одних бумаг пытаться доказывать, что другие не правильные. Но неправильных бумаг – указов, решений, постановлений, ответов, ссылок – в этом деле нет. «Неправильный» сам Пинчук, который не удосужился оформить участок «законным порядком». Оно и в правду сначала было невдомёк, а потом и недосуг, коль взялся обихаживать «цветущую Беларусь», свои «15 соток страны», образно говоря. А когда спустя годы решил «узакониться», узнал вдруг, что занял не тот участок, который ему был выделен. Что с того, что за «не тот» участок Пинчук исправно платил налоги и получал от сельсовета справки на продажу выращенного урожая! Желая, очевидно, на все времена обезопасить райпо ( а заодно и себя) от неугомонного Пинчука и вернуть своим решениям юридическую девственность , сельисполком изъял у Пинчука 15 «бумажных» соток, якобы выделенных 17 лет назад. Никто, правда, этих «изъятых» соток в глаза не видел…

Сегодня, на своих реальных 15 сотках Василий Павлович Пинчук никто – не собственник, не арендатор и даже не пользователь…

Потому что для вертикали с высот её власти Василий Павлович Пинчук никто.

Потому что для вертикали, привыкший измерять страну тысячами квадратных километров и миллионами га, 15 соток цветущей белорусской земли – ничто.

Потому что ничто для неё – сама Беларусь

Сергей Ваганов.
«Народная воля» 26 – 28 апреля 2011г.

СПРАВКА

Исполнительный комитет
Химовского Сельского Совета
Депутатов Бобруйского района
Могилёвской области
28 апреля 2002г.
№165

Дана Пинчук Василию Павловичу в том, что земельный участок в размере 0, 15 га. в д. Ясный лес, Бобруйского района, Могилёвской области в частную собственность не передавался, а был предоставлен в пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживание жилого дома решением Химовского исполнительного комитета №6 – 5 от 2 мая 1993года.

Справка дана для предоставления в БТИ

Председатель Химовскогог сельского Совета В.В. Бураков
Секретарь Химовскогог сельского Совета Л.С. Казакова

Поэтому я решил рассказать Вам эту истории в настоящее время. Кафе там уже нет. Там расширили дорогу «Минск – Гомель». И кафе снесли. И я уже не настаивал на ущерб за повреждённый участок. В суд, состоявшийся 16 марта 2007 года, ответчик принёс справку, что мой участок находится в другом месте. В результате суд я проиграл.

Участок я получил в 1993году. Суд состоялся в 2007 году. Ответчик принёс справку, что мой участок находится в другом месте. Проще говоря, я узнал на суде, что мой «бумажный» участок где-то на «небесах» через 14 лет. После этого я обратился к председателю Химовского сельского Совета Буракову, чтобы мне он показал на местности якобы предоставленный участок. Он отказался это сделать, потому что его не было и нет.

В Администрации Президента, куда я обращался за помощью, утверждают, утверждают, что мой участок давно забрали. Но нельзя забрать то, чего нет. Туда поступила это информация от местных властей.

Был такой фильм «Брежнев». И когда генсек заболел, приходит к нему внучка и спрашивает: «Дедушка, а ты царь». И Леонид Ильич отвечает: «А кто тебе это сказал?» Вот и у меня тот же вопрос: «Кто сказал, что у меня что-то забрали?» Я участок получил пользуюсь им до сего времени. Но узаконить его не могу. Все утверждают, что участок, которым я пользуюсь, передан в Бобруйский лесхоз. Я обратился туда. Они дали справку, что участка в лесхозе нет. Этот документ у меня имеется:

Справка

От 29. 03. 2013 года

Указанный Вами участок не находится в пользовании ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», что подтверждается картографическими материалами лесоустройства 2003года.

Я снова начал доказывать, опираясь на справку из лесхоза, что участка у меня нет. Закончилось это тем, что меня хотели судить.

ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА БОБРУЙСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Пинчуку Василию Павловичу
213800, г. Бобруйск,
ул. Урицкого, д. 125, кв. 47

ПОВЕСТКА №108
27 ДЕКАБРЯ 2017г.

Руководствуясь статьёй 10. 9 Процессуального – исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вызываю Орешко Е.В. в качестве участника административного процесса для составления протокола об административном правонарушении по факту самовольного занятия земель ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» к заместителю начальника землеустроительной службы Бобруйского райисполкома Шевчуку Виталию Николаевичу 17 января 2018г. к 9:00 часам по адресу г. Бобруйск, ул. Пушкина, 215 –а, 4 этаж, кабинет 61, тел. 72 05 04.

Гражданину иметь при себе паспорт, свидетельство о регистрации земельного участка, представителю документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность).

В случаи неявки без уважительной причины Вы можете быть подвергнуты приводу (административному задержанию) уполномоченным лицом органов внутренних дел на основании статей 8.3.и 8. 12. Процессуально исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а также привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от шести до тридцати базовых величин или административному аресту на основании статьи 24.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Начальник Землеустроительной службы Бобруйского райисполкома С.И. Юрочка

Видите, какое противоречие. Мне стали доказывать, что справка, выданная в 2012 году по ошибке. А Могилёвский облисполком объявил, что со мной переписка прекращена. Всё – тупик. Бросается в глаза ещё один факт: колхозные земли, возле которых находится и мой участок, переданы в лесхоз в 2001году, а участок, согласно справки лесхоза от 2017г. попал в лесхоз в 2003году. Получается, что участок передали отдельным документом (решением). Но этого документа нигде нет.

Я случайно узнал, что существует ст.44 Кодекса о земле.

Статья 44. Приобретение права на земельный участок, владение которым осуществляется в течение длительного времени.

Граждане Республики Беларусь, у которых отсутствует документ о предоставлении земельного участка, либо документ, удостоверяющий право на земельный участок, или которые пользуются. Земельный участок, граница и (или) размер которого не совпадает с границей и (или) размером указанными в документе, удостоверяющим право на земельный участок, но которые добросовестно, открыто и непрерывно владеют земельным участком как своим собственным в течение 15 и более лет, имеют право в соответствии с законодательством приобрести этот земельный участок в частную собственность или получить его в пожизненное наследуемое владение, аренду в сложившейся границе и (или) в размере, не превышающего размера, установленного статьёй 36 настоящего Кодекса.

Добросовестность, открытость и непрерывность владения земельным участком подтверждаются сведениями, внесёнными в земельно – кадастровую документацию, либо строительным паспортом и (или) паспортом домовладения и (или) документами об уплате земельного налога.

Опираясь на это право, я обратился в Бобруйский райисполком с заявлением. Получил ответ: «Данный земельный участок, которым вы пользуетесь не входит в черту населённого пункта «Ясный Лес». Получается странно, дом входит в черту населённого пункта. (Расположен в деревне Ясный Лес, по улице Лесной, дом №3. А участок расположен на расстоянии 100 метров от дома (так как выделить участок около дома было невозможно). Ибо возле дома оставалась только шесть соток. То мне дали участок вблизи дома, что чётко указано в справке из Химовского сельского Совета от 28 апреля 2002года за № 165.

Если участок не входит в черту населённого пункта, то пусть включат его в эту черту. Но никто и пальцем не пошевелит. Занимаются бумаготворчеством. Мои требование простые: пусть участок оформят должным образом в частную собственность., как это предусмотрено статьёй 44 Кодекса о земле. А водопровод уберут с участка, тем более, что такая возможность есть. Статья №44 изложена замысловато. Не так легко понять её смысл. Поэтому я обратился к адвокату, чтобы он дал пояснение:

КОМЕНТАРИЙ (ПОЯСНЕНИЕ (ПОЯСНЕНИЕ) К СТАТЬЕ №44 КОДЕКСА О ЗЕМЛЕ

1. Граждане Республики Беларусь, у которых отсутствует документ о предоставлении земельного участка.

2. Граждане Республики Беларусь, у которых отсутствует документ удостоверяющий право на земельный участок

3. Граждане Республики Беларусь, которые используют земельный участок граница или размер которого не совпадают с границей или размером, указанным в документе о предоставлении земельного участка.

4.Граждане Республики Беларусь, который используют земельный участок, граница или размер которого не совпадают с границей или размером, указанным в документе, удостоверяющем право на земельный участок.

Все эти граждане, перечисленные в пункте 1 – 4, которые добросовестно, открыто и непрерывно владеют земельным участком как своим собственным в течении 15 и более лет, имеют право в соответствии с законодательством приобрести этот земельный участок:

1. а) – в частную собственность;
2. б) – получить в пожизненное наследуемое владение;
3. в) – получить в аренду.

Эти участки не должны превышать размеров, указанных в статье 36 Кодекса о земле.

Добросовестность, открытость и непрерывность владения земельным участком подтверждается:

1. б) – сведениями, внесёнными в земельно – кадастровую документацию;
2. б) – сведениями о домовладении (строительным паспортом или паспортом домовладения);
3. Б) – документами об уплате земельного налога.

Из этого пояснения видно, что я имею право приобрести участок по пункту 1(а) (в частную собственность». А добросовестность могу подтвердить по пункту 2(б) (сведениями о домовладении)

А по пункту 3(б) (документами об уплате земельного налога.

Эти квитанции об уплате налога у меня сохранились, правда, не все.

Казалось бы, все юридические права на моей стороне, но непробиваемую стену трудно пробить. Дом после смерти жены я передал сыновьям. Они живут в городе Бобруйске. А дом мы используем как дачу. Меня обвиняют в самовольном захвате земли. Фактически обвиняют в воровстве. Похоже не там ищут миллионы. Ибо на тракторе в поле или у станка на заводе не заработаешь.

Лукашенко ратует за справедливость. Так пусть даст властям осуществлять эту справедливость. В моём случае справедливостью и не пахнет.

Человек высказался. Словом освободил душу. На душе стало чуть полегче.

А мне вспомнилась древнекитайская притча:

Однажды к осуждённому на казнь воину подошёл вельможа и сказал:

– Ты преданно служил мне. Своей кровью защищал моё богатство. И покой моей жены. Но когда я проходил вдоль строя, ты дерзко посмел посмотреть на меня. Ты не опустил в поклоне голову. Значит, дерзок в своём суждении. И не заслуживаешь вознаграждения… Но я милостивы, и могу оставить тебе жизнь. Ты можешь пройти мой хитрый лабиринт.

Но только с одним условием: проходя его, ты должен ни разу не отступиться, не попадать в тупик. Напрямую так.

Воин задумался, прислушался к своему сердцу, к своей совести и ответил вельможе:

– Нет! Это меня не спасёт. Ибо где нет уважение к человеку, там строиться такие вот лабиринты. А в них, на каждом шагу закладываются тупики. Рассчитывая на то, что каждый должен попасть в капкан. На этой территории пути к ИСТИНЕ нет!