"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Одна бедная женщина выпекала две лепёшки. Одну – для семьи, а вторую – клала на подоконник, надеялась на одинокого путника. Каждый день молилась за сына. Он ушёл из дому в город за лучшей долей и долго не возвращался домой.

И так продолжалось каждый день. Каждое утро, проходящий мимо горбун, забирал вторую лепешку. И произносил странную фразу: «Зло, которое вы делаете, остаётся с вами, а добро возвращается вам!»

Мать выплакала все слёзы за сына, но лепёшки продолжа печь. Продолжала и молиться. Но появилась обида на горбуна, который продолжал каждое утро забирать лепёшки с подоконника. И обида возрастала. И однажды женщина решила от него избавиться. И в тесто для второй лепёшки она положила яд. Испекла её и на тарелочке поставила на привычное для горбуна место.

Но перед самым его приходом, опомнилась. И сожгла отравленную лепёшку в печи. И быстренько испекла новую. И горбун взял её, только удивился, что она такая горячая. И как всегда, но сегодня особенно выразительно, произнёс эту фразу: «Зло, которое вы делаете, остаётся с вами, а добро возвращается вам!»

Глубокой ночью в дом этой женщины кто-то постучал. Набросив платок на плечи, она вышла во двор. И увидела своего сына. Только он был очень худой:

– Мама, как долго я шёл к тебе, и когда оставалась только миля до нашей деревни, я потерял от голода сознание. И меня спас, проходящий мимо горбун. Он оставил мне свою целую лепёшку. А потом, каждый день стал подкармливать такой вот вкусной лепёшкой. Казалось мне, что я улавливал, мама, запах твоих рук. Однажды, горбун принёс такую вот горячую и такую вот вкусную.

И только теперь женщина поняла смысл слов горбуна:

– Зло, которое вы делаете, остаётся с вами, а добро возвращается вам.