"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Тихо отошёл к Господу Иван Павлович. Сколько прожил на земле? Родился в 1945 году, и впитал светлую энергию победителей. Спешил на помощь. Учитель, писатель, этнограф, музейщик. Умел отдавать людям, а не давать во – временное пользование. Была у него в душе одна замечательная черта: кинь семя сегодня в борозду, завтра оно тебя отблагодарит налитым колосом. Ибо люди, в его понимании, помнят добро, отвечают добром. Немного наивно, но…

Приятно было идти с ним по Смиловичам. Каждый встречный улыбался, протягивал руку, сердечно желал доброго дня. И он, смущаясь, всегда отвечал. Всех впускал в свою светлую душу. И как партийный работник, и как учитель, и как директор школы, и как музейщик…

Иван Павлович любил пчёл. И они отвечали любовью. По осени – баночки самого вкусного мёда.

Он никогда не забывал свою малую Родину. Небольшая деревенька затерялась среди лесов Брестской области. И сегодня хочу услышать его чуть приглушенный, мягкий, с хрипотцой голос:

– А какие дубы у меня на Родине! Приезжайте, втроём попробуем обнять.

И свежий мёд с огурцом: – «У нас так угощают».

Червенский район, куда он попал после распределения, исходил вдоль и поперёк. И записывал, записывал, собирал материалы для своих книг по этнографии, по истории. Его всегда, как писателя, волновали человеческие судьбы.

– Хорошее словечка, редко, но встречается ещё. Спасибо тебе, старик, что помнишь его, хорошее словцо.

И старик, смущаясь, благодарил за чуткое внимание к себе. И не мог понять: за что? Такое добро каждый день встречается: – «Раскоша, як шчупаку ў возеры”.Ці “калі ты курэц, то насі сваю люльку і тытунец”.

Своей рукой Иван Павлович потрогал каждый большой валун своей Родине.

– Только представьте, что ему пришлось видеть на своём веку. Лежит себе у дороги и замечает, запоминает. А вот, какответить, и не подсказывает.

Живо представлял исторические событие которые разворачивались около этого великана – валуна.

Писал очень много. И старался опубликовать. Но, многое не успел. Рукописи лежат на столах редакторов. И дома на книжном столе. И не только статьи по этнографии и истории, но и стихи и художественные тексты.

Иван Павлович искал единомышленников, помощников, чтобы вместе с ними увековечить знаковые места Смиловичей, Червенского района. Благодаря своим энциклопедическим знаниям, развитой писательской интуиции к многим тайнам Беларуси, он сумел приблизиться. Например, сокровища Наполеона на Беларуси, или тайну исчезновения Креста Ефросинии Полоцкой. И, кстати, предполагал, где он может находится. С Иваном Павловичем по этим вопросам, можно было соглашаться или не соглашаться, но его душу, доброе сердце редакторы, составители, издатели должны были слушать. Невысказанное переполняла душу, ссужала кровеносные сосуды, сопротивлялось в получении новой информации, поднимала давление. Но внутренняя порядочность не позволяла взорваться обидой. Светлое предлагал, а эмоциональное чёрное – в себе. Иван Павлович щадил человеческое самолюбие.

Есть рациональное зерно в его рассуждениях возникновений фамилий. Этому он посвятил свою книгу. Многие за это ему благодарны.

Мы искренне скорбим. И выражаем глубокое соболезнование супруге, с которой он прожил долгую жизнь. И дочерям, которых Иван Павлович воспитал достойными гражданами.

Светлая память!