"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Любил и чувствовал человека французский король Карл Великий. Он был прекрасным законодателем. При его правлении стали закладываться образы рыцарского служения человеку. В его КОДЕКСЕ, скорее законодательном сборнике, была одна замечательная запись, которая во все времена является образцом человеколюбия: «ЕСЛИ ВЫ ДОНОСИТЕ НА СВОЕГО СОСЕДА, ТО В ТЮРЬМУ САДИТЕСЬ ВЫ, А НЕ ОН. ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ВЫЯСНИТЬСЯ, НАПИСАЛИ ВЫ ПРАВДУ ИЛИ НЕТ. ЕСЛИ ВЫ НАПИСАЛИ НЕПРАВДУ, ВАМ ОТРУБАЛИ ПРАВУЮ РУКУ, КОТОРОЙ ВЫ ПИСАЛИ НЕПРАВДУ».

Эту мысль вычитал у Паола Волковой, в её книге «Мост через бездну».

Вот и контролировал страх тщеславие. Тысячи раз взвешивали каждое слово, перед тем, как выпустить его в свет из своих уст. Так закладывались основы рыцарства. Но уже в 17 веке стоило только донести, т.е. предать, как тут же брали того человека, на которого был составлен донос. И пошло… Привыкли, свыклись с ролью душевных палачей. Власть, в угоду себе, стала поощрять доносительство. Настучал, значит, улучшил жизненное пространство для себя.

«В России рыцарской культуры не было, – пишет в своей книге Паола Волкова.– Органы слежки и контроля существовали. При Алексее Михайловиче в 17 веке был создан Приказ тайных дел, который занимался не только важными государственными делами в обход Боярской думе, но и слежкой за нужными людьми.

В 18 веке для этой цели (тайного надсмотра) Пётр Первый создал специальные должности – фискалов. При этом, если фискал доносил по совести и нарушение действительно были, он получал половину конфискованного имущества обвиняемого. А если донос не подтверждался – фискала не наказывали».

Особенно кровью это раскрасилась во время революции и культа личности Сталина. Страх сковал души. Не понятно, невидно врагов, а они за спиной, чутко прислушиваются к слову, к интонации, к твоему внутреннему раздражению. И стучат, стучат за кусок хлеба… Сколько душевных сил приходилось оставлять для контроля себя. И радости на лицах не было. Трудно было не запутаться в масках.

И женщины в белых платочках опечалены. Они чувствовали, сердечные, как трудно перешагнуть через оговор, как трудно жить с обидой, разбуженной злым словом за спиной.

Утешало одно, что Господь знает ПРАВДУ, ОН видит всё. Время всё расставит всё по своими местам.

И не видно на горизонте того, который, как Карл Великий будет воздвигать на щит рыцарский Кодекс. Мир поменялся. Но остаётся только честь, совесть, человеколюбия.