"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

– Скажите, учитель, что является дверью души? И есть ли это дверь? Как попадают в душу?

– Юноша, ты задал много вопросов. И ни на одном не остановился… Так вот, только внимание является дверью души. День и ночь, с оголённым нервом, встречает рассветы. Переживает, терзается в сомнениях. А нужно всё это Господу!? Подумай! И если сомневаешься, то душа не наполнена, всепрощающей любовью. Дверь раскрыта нараспашку. Заходи кому не лень.

Приложи руку к сердцу. Чувствуешь, как оно тревожно бьётся. Чуть левее от центра… Осторожно, тактично стучится в него любовь. … Но! Гул толпы у этой двери. С криком, с шёпотом – о воровстве, о похоти, о оговорах, о зависти… Каждый день скользят слова, убаюкивают внимания. А душа любопытна, особенна та, которая много ещё не изведала. Обязательно на что-то броское отвлечётся. За чистую монету примет ложь – занозу. Тихо или вихрем ворвётся. Зло с петель двери эти снесёт. Сколько таких дверей снесено.

Господи, как трудно занозу – ложь извлечь из души. И только слеза раскаяния очистит душу. И прикроют тихо двери души.

– Учитель, а если не болит. Днём и ночью молюсь. Горячими устами припадаю до креста.

– Без боли, юноша, прорастает равнодушие… Осторожно, внимательно через эту дверь пропускай каждый свой поступок, каждое сказанное тобой слово. И слово, сказанное тебе…