"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Валерий Александрович Василевский родился 14 октября 1949года в Сыктывкаре Коми АССР. В 1957 7году семья переехала на родину отца в Беларусь. После общеобразовательной школы, работал каменщиком на стройке. В 1981 после тяжёлой травмы позвоночника получил инвалидность первой группы пожизненно. Живёт в Глуске Могилёвской области.

У многих сегодня опускаются руки. Мир переполняется нытьём. Мол, государство не помогает, и чинит всевозможные препоны. Богатые люди не желают делиться. И устали от этих советов их: Вот Вам – удочку, пожалуйста, только ловите. Ан, нет, так всё и сразу. Вот и пополняется «диванная» партия. Члены которой только рефлексируют.

Уважаемые читатели, пусть Валерий Александрович будет Вам примером. Он осмыслил главное: жизнь одна, другой не будет. Многое заложил нам Господь. И нужно, несмотря на обстоятельство, реализовывать себя. Ибо другого времени не будет.

У Валерия Александровича трудная судьба. Необдуманный юношеский нырок в реку вниз головой – и на всю жизнь прикован к инвалидной коляске. В начале разочарование и постоянный поиск ответов на главные вопросы: зачем я пришёл на эту землю? Какой я (в таком состоянии) оставлю след на этой земле? Кому я такой нужен?! До утра терзали вопросы. А за окном больничной палаты – цветение лета. Карандашом и кистью нужно остановить на холсте эту красоту, убеждал, стиснув зубы от боли, Валерий. Рисовать!? А как? Не умею. Ни одной картины не нарисовал. Значит, волю в кулак. До боли стиснуть её. И не жалеть себя. А тре-бо-вать! И совершать маленькие победы над собой.

И они совершались. Каждая такая победа притупляла жалость к себе, закаляла характер, делала сильнее. Упасть на пол с кровати и сжав зубы от боли, мокрой тряпкой вытереть один квадратный метр комнаты. Потом отдышаться, отойти от боли, успокоить себя мыслью: если болит, значит нерв живой. Потом дождаться Валюшу, жену, услышать трогательную похвалу и по-мужски сдержано принять её помощь. И на несколько часов с сознанием выполненного долга уснуть тревожным сном. А на завтра опять, но только на два метра больше размахнуться тряпкой. Пройдут долгие мучительные месяцы, и в сознании укрепиться мысль: Валя, Валюша, Валюшенька не просто жена, а родные руки, сердцем предугадывает все желания. Главное, меньше просить! А самому, пока через силу, а потом как получится... Самому!

И с улыбкой, через слёзы радости, услышать:

– Посмотри, как в комнате чисто…

И солнечный зайчик присел на ещё мокрый пол. И свет этот запомнил. И бережно будет Валерий Александрович переносить в свои картины. Чистый белый свет солнечного зайчика. Карандаш – в такие непослушные руки. И первые, такие неровные линии на бумаге. Предчувствие первых рисунков, новых красок. С каждым днём линии становились ровнее… А Благодаря каждодневной тяжёлой работе проявлялись узнаваемые очертания яблонь, садов, деревенских домиков – всё то, что в своих объятиях держала память.

– Валюша, возьми и покажи эту мазню женщинам…

– Господь с тобой, Валерий, хороший рисунок. И выходила жена с этим рисунком к женщинам, показывала. И они узнавали.

– Надо же, наш доктор! – восхищались они.

А начинающий художник ждал приговора своему рисунку. Душу вот вложил, а получилось ли? Сомневаться нужно, а не развязно вести разговоры возле картин.

Более тысячи работ сегодня живут самостоятельной жизнью в библиотеках, социальных центрах, музеях, в частных коллекциях по всему миру.

Уже и не вспомнит, кому с радостью дарил картины. Когда начал вводить каталог, то вспомнил только около трёхсот.

А память в своих крепких объятиях держит много историй про своих земляков – глусчан. Их нужно, Валерию Александровичу описать словом. Он это и делает и рассылает по газетам и журналов. Может, напечатают и пришлют небольшой гонорар пришлют. И Валюша взглядом отблагодарит. Во всех творческих конкурсах принимает участие. Надеется на Победу.

И живёт У Валерия Александровича в душе надежда. Обязательно пойду! Раньше по несколько десятков километров в день на своей коляске по просёлочной дороге колесил. До кровавых мозолей стирая руки.

Но позвоночник успокаивал: жалей не о том, что Господь не дал, а радуйся тому, что не отнял.

И Господь увидел его изматывающий труд и отблагодарил: для Валерия Александровича самый важный подарок – быть полезным людям.

Валерий Александрович автор замечательной книги «Исповедь человека в инвалидной коляске» (2010).

В этом году одно могилёвское издательство выпустила в свет новую книгу «Вторая жизнь» В ней Валерий Александрович попытался вникнуть в суть той второй жизни, что идёт параллельно нашей обычной. И когда человек становиться иным по жизненному статусу: инвалидом, бомжом…, то сразу оказывается в той параллельной жизни.

Только нужно поверить в себя.

Уважаемые читатели, позвольте Вам предложить небольшой отрывок из книги Валерия Василевского «Вторая жизнь».

«… Считаю, что судьба играет главную роль в жизни, будь то обычная, здоровая по всем параметрам для человека или та, со множеством проблем. Есть такое выражение: «человек рождается с ключом, а где-то есть дверь». Задача человека найти эту дверь. Твоё место в жизни никем не занято, оно не продаётся ни за какие деньги. Вот и ищи своё место, найди и займи его! Твоя дверь открывается только твоим ключом. Можно взломать чужую, но счастье и радости не будет. Нужно искать свою. Даже если сразу не нашёл. Ничего страшного – ищи и обязательно найдёшь!

Не каждому дано быть поэтом, художником или писателем, но каждый может сочинить свой суп и пирог, было бы с чего. Любое творчество делает жизнь интересной и счастливой, и каждый может создать своё счастье по рецепту.

В каждом человеке есть способности, всё это закодировано в генах. Но в силу разных причин и жизненных обстоятельств они могут не проявиться вовсе или проявиться и в незначительной степени. Да и все эти причины и обстоятельства предопределены у человека его генным набором.

Жить нужно по максимуму, а не половинчатостью: как бы люблю, как бы живу, и как бы…как бы. Жизнь для того и дана, чтобы пройти огромный путь – путь падений, радости, разочарований, улыбок. Не зря нам это дано. Уверен, что все испытания, которые приходит, нужно обязательно пройти и пережить. Жизнь – штука сложная, но чем больше новых сложностей, тем серьёзней начинаешь к ней относиться.

Человек никогда не должен «раскисать», сдаваться. Дух является хозяином тела, а не наоборот. Если человек слаб морально, хнычет, укладывается в постель при малейшем недомогании, то его можно угробить самая ерундовая болезнь. Сильная личность должна презирать свои болячки.

Только влюбляясь можно жить. Без этого ничего не может быть. Только любя и влюбляясь, ты можешь обогатиться, так же и от разочарования в любви. Это необходимо всем людям.

В любой ситуации из всех путей выбирай тот, который не знает страха и упрёка. Направь мысль на путь, который ты выбрал, и иди по нему. Тогда твой путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твоя совесть превратится в стальной непроницаемый щит. Если ты свой предназначенный природой путь не сможешь проследить прямо, открытыми глазами, не освободишься от путанных мыслей, ты потерпишь поражение.

Жизнь проходит очень даже быстро, и приходит время, когда надо задуматься, но главное, понять, что ты оставил после своей жизни, какую тень от себя оставил. Человек, не существует просто так, не оставляя нигде следов, а значит, the show must go on, так сказать, жизнь продолжается…