"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Есть ли эталон доверия, верности, преданности? Безусловно есть! Это всё о собаках. Её в глубокой древности «создал» человек, скрестив щенка волка и шакала. В собаке, действительно течёт кровь этих животных. Древний человек видел повадки шакала и волка и чувствовал, что что-то средняя может получиться. И это средняя может преданно служить. А волк сохранил самое ценное: свободу. И это как самый настоящий эталон свободолюбия. Не подчиняться чужой указки. Почему люди не любят волка? Может потому, что не хотят свободы!? Поэтому, волк так люто не навидит своего дальнего родственника, который продался за миску похлёбки и обглоданную кость. Свобода, это жажда добывать себе то, что хочется, без подсказки. Хочется подчеркнуть, благородно добывать, не нарушая правило игры, установленной природой. Ну и что, что санитаром леса назвали, это тоже нужно кому-то постоянно делать.

***

А теперь – о собаках. Философ Пифагор предложил держать у рта умирающего человека собаку. Она должна успеть поймать лучшие добродетели человеческой души, и навсегда сохранить их. Поэтому всегда, по мысли древнего философа, в собаке сохраняются лучшие человеческие качества.

А Сократ всегда предупреждал людей: никогда не нужно давать клятву Богам, а вот перед собакой дать клятву попробуй. Может быть на это обратил внимание и Антон Павлович Чехов, который заявил: «Честному человеку трудно смотреть в глаза собаке». Попробуй перед этими честными глазами соврать?!

Платон считал собаку своеобразным философом, судьёй, который интуитивно чувствует правду.

А Диоген символом свободы представлял бездомную бродячую собаку, которая ведёт себя так, как ей хочется. Своим поведением, она намекает человеку: какие законы, кто их писал? Кто их соблюдает?

Сенека писал, что основная жизнь человека уходит на ошибки, плохие дела, в бездействии, одним словом, человек делает то, что может навредить другому человеку. А вот собака никогда так не поступит. Её дело преданно служить человеку.

В Японии поставлен памятник собаке, которая двадцать лет, не смотря на стужу ждала поезда, который увёз её хозяина. Недаром говорят, преданный как собака. Американцы сняли замечательный фильм моб этом псе.

А барон Монморанси в 1100году во Франции учредил для своих вассалов специальный орден Пса. Им он награждал самых преданных своих рыцарей. При награждении их обязательно звучала слово: собакодостойные.

Ещё одна собака в мире достойно захватывающего киносценария: французский пудель Усач. Он вместе с полком наполеоновской армии участвовал во многих военных компаниях. Штабные боялись на него наступить, ибо он всегда крутился под ногами. И всегда напоминал генералом и офицером, о преданности своему королю. А при битве при Аустерлице был награждён боевым орденам з спасение полкового знамени.

***

Интереснейшие данные о собаках приводит И. Шпадарук в своей книге «Занимательная мозаика».

«В древней Греции была собака, которая бросала камешки в узкогорлую амфору, чтобы поднялся уровень воды и можно было дотянуться до неё языком. В одном из монастырей Франции был пудель, ловивший хвостом раков. В 1986 году в городе Дрё (Франция) овчарку по кличке Урик за хорошую службу в военизированной охране в торжественной обстановке произвели в … ефрейторы.

В начале двадцатого века самой известной полицейской ищейкой являлся доберман – пинчер Треф, обладавший удивительным чутьём. В неимоверно трудных условиях он 115км шёл по следу трёх преступников и настиг их. Не менее знаменита и овчарка Султан. С её участием в Ленинградской области было задержано свыше 2 тысяч правонарушителей.

Собаки– санитары в период Великой Отечественной войны «вывезли» с поля боя примерно 700 тысяч раненых бойцов. А кобель Дик обнаружил заложенную фашистами бомбу и тем самым спас старинный дворец в Павловске. Он же принимал участие в разминировании Праги, трижды был ранен, дожил до глубокой старости и похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.