"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

А Вы знаете, что геологи обучают собак по запаху находить в горных породах золото и другие ценные металлы. А ещё обаяние у собаки настолько тонкое, что она ощущает запах соли и хинина. На некоторые запахи чутьё у собаки в миллион раз чувствительнее, чем у человека. Поэтому их так в своей работе любят использовать таможенники. Трудно представить современную границу без собаки. Ибо её нельзя подкупить. Может умереть в схватке, но хозяина всегда защитит.

А собака – поводырь бережно переведёт слепого через улицу. Дисциплинирована остановится перед светофором. Что-то её подскажет остановиться на красный свет.

Кстати, они по – своему понимают человеческую речь. Не только её интонацию, но и звуковой состав слова. Но это не только условный рефлекс, но ещё необыкновенная чувствительность. Собаки очень хорошо чувствуют человека – хозяина.

Вытеснят ли их роботы? Нет. Ибо самое главное, что нужно человеку, это живое общение, эталон преданности. Как там у Антона Чехова: «Совестливому человеку стыдно смотреть в глаза собаке».

Собаки являются самыми древними домашними животными. Их человек приучил примерно за 18 тыс. лет до н. э.