"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

У каждой книге своя судьба…
Так говорили в старину

В июле 2019 году в издательстве «Ковчег» вышла книга моего друга, лауреата престижной журналистской премии имени Дмитрия Холодова «За мужество и профессионализм» Леонида Юнчика «Жизнь так круто посолена… Дневник переживаний, чувств и наблюдений».

Сразу отмечу, что в ней есть и чувства, и переживание, и наблюдение. Это нужно уметь – важную, а иногда и глобальную публицистическую проблему раскрыть несколькими точными словами, да ещё в стихотворной форме. Газетчик сумел нащупать такую неожиданную форму подачи материала. Если прозой не доходит до «печёнки», то может, стихами повлияю! Для журналиста главное: изменить мир словами.

Автор задаёт себе вопрос: «Не знаю, как к такому крутому повороту, разрыву шаблона отнёсся бы Николай Захарович Кернога, первый главный редактор газеты “Рэспубліка”. Ведь именно он своим неформальным заданием подвиг меня на нестандартное написание. Николая Захаровича уже не спросишь, к сожалению».

До небес не докричаться. И только читатель судья, только он решает принять или не принять, созданное автором.

«Вопрос лично для себя я поставил в такую плоскость: либо рассказывать обо всём этом без художественных приукрашиваний и дипломатических замалчиваний каких-то выпирающих неудобных моментов, либо не писать совсем. Остановился на первом варианте».

В доверчивую открытую настежь душу врываются проблемы века. Человек с обострёнными нервами их чувствует до боли. Равнодушие, корысть, материализм, стяжательство, физическая жажда повседневного наслаждения… червем съедают нутро. Единицы на земле осмелятся открыть свою душу. Автор открыл! И размышляет над увиденным и услышанным. С болью размышляет. Нет, скорее, – болью.

Но если не замечаем друг в друге человека, значит, мы не интересны один одному. Следовательно, связующая нить «мозгов» – телефонные звонки, электронные письма и т.д. Всё живое – на периферию души. Только живой человек, только не стандартная книга (очень хорошая) может в душе собеседника отыскать тончайшие нервные окончание, осторожно задеть их. И мозг ответит, «заиграет», дойдёт до него истинное:

«Униженный, оскорблённый, калека
Не может выжить без уважения.
Не возможно воспитать человека
На территории унижения…»

Вот оно глобальное обобщение времени и пространства, на котором сегодня живёт человек. Прочувствуем, нет ни одного лишнего слово.

Давит тяжёлый груз на душу, причиняя боль всему живому, и не только физическую (только Господь знает, что Леониду Юнчику пришлось пережить), но и духовную, ибо душа его на координатах ЧЕСТИ, СОВЕСТИ, ДОСТОИНСТВА. С особым взглядом, с взглядом верующего человека, она всматривается в окружающий мир. Не природа, а человек своим варварским отношением к природе, рождает проблемы.

– Как мало осталось «нравственных дотов» на земле.

Горькая констатация автора.

И заканчивается день, и угасает вечерняя свеча, и потянулась рука к листу чистой бумаги. И остались на ней философско – публицистическое авторское обобщение прожитого периода. И приходит понимание: выкристаллизованная мысль не способна ничего сегодня решить. Скользят слова по нейронам и мало кого мозг заставит остановиться и ужаснуться от увиденного. Но ведь кто-то останавливается и начинает размышлять. Вот ради этих и стоит творить. Единицы ради единиц. Но из толпы можно вытащить только мыслью.

Как хорошо заметил мудрец, что мысль – это первый шаг по дороге, которая ведёт к действию. Идя по ней, человек становиться мудрее. И начинает понимать: чтобы изменить что-то, ненужно насилие. Путёвку к любому действию вручает воспитание и образование. А на это уходят годы, десятилетия… Да на генном уровне передаётся это.

«Нашей жизни великая драма –
Пропажа Веры, Чести и Души
В штабелях виртуального спама
Потому нам спрут хвост распушил».

Рецепты лечения этого мира давно известны. И если изобретать что-то новое, то можно забыть истинное эффективное старое. На старый, как мир вопрос: «…время лечит?», автор не может соврать, «…нет, не лечит – притупляет». И это истина. А поэт ответил бы поэтическим озарением.

«…Быть поэтом – это значит
Мир воспринимать иначе…»

«… Дело в том, что я журналист до мозга костей, – пишет в предисловии автор, – всегда отдавал предпочтение конкретным фактом. Именно они для меня важнее, чем приукрашенная художественной пудрой беллетристика и прочее повороты писательской фантазии. За время работы в газете укоренилась убеждения: истина и правда куда ценнее, чем самый привлекательный и живописный вымысел…».

Современный человек до краёв переполнен публицистикой. Информация идёт потоком из всех щелей. И вот свежий, навеянный поэзией ветерок, помогает отыскать кристально чистые строки, до краёв наполненные православной чистотой:

«Боль – основа, камертон,
Души надёжное причастие.
И не случайно испокон
С ней приходило к людям счастье.

И нет сильнее в мире боли, и нет сильнее в мире крика на земле, когда приходит осознание:

«Ко мне протягивает руки
Так и не родившийся сын…»

Так мог воскликнуть только поэт, который слушает будущее.

В следующей тематической части этой книги – точный словесный портрет человека, с которым автор подружился, или просто повстречался на перекрёстках судьбы. И никаких подписей. Ибо книга рассчитана на друзей. А друзья должны друг друга узнавать. Их у Леонида очень много. Он умеет дружить.

«Находил истину всегда и везде,
Был даже лучшим следователем, вроде.
На пенсии учиться скромной езде:
С электрички на дачу тележку водит».

Хороший журналист не будет только «холодным» словом вскрывать «гнойники» общество, а основываясь на своих знаниях, на семейном воспитании, благодаря активной жизненной позиции, будет предлагать эффективные методы лечения этих «гнойников». Вот эту мысль Леонид Юнчик сознательно вынес в предисловии к своей книге:

«Как мне представляется, выпускникам школ полезным было бы в той или иной форме устраивать испытание на знание своей родословной. Вступающие во взрослую жизнь юноши и девушки просто обязаны знать предшественников в пятом – шестом колене, а не только во втором – третьем, как повсеместно наблюдается сейчас. Мы все не имеем право быть иванами, не помнящими родства».

Вот и разместил Л. Юнчик в этой книге фотографии не только отца, мать, бабушки, дедушки, но и «генеалогическое древо своей семьи Бартош». На обложке – дуб, символ вечности. И это ещё одно из напоминаний читателю: перед тем, как кого-нибудь осудить или оговорить, или сделать необдуманный шаг помни о том, как это отзовётся в будущим. Слово возвращается эхом.