"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Сады в этом году зацвели в апреле. Радостно стало на душе. А для моего двоюродного брата, Николая Николаевича Коволенко, они зацвели уже 81 раз. Столько он прожил на этой земле.

Наши пути – дорожки разошлись. Так уж получилось, что обстоятельство заставили нас оставить родную деревню и перебраться мне в Минск, а Николая судьба занесла под Брест, в деревню. И оставили в Скакуновщине самых близких людей. Чувствовали, что они набрасывали на свои плечи тёплые платки и выходили в сад. Ждали нашего возвращения. Навстречу с цветущими яблонями. Жизнь продолжалось. Мама ждала меня и своего брата Николая.

Николай Николаевич более 50-ти лет проработал учителем.

Каждый день молодому поколению нёс светлое, доброе, вечное. Рядом с ним по дороге жизни шла его супруга Людмила. Царствие ей Небесное.

Вот что рассказывает Николай Николаевич:

– Радуют дочери Оксана и Ирина. Успела моя Людмила передать им свою доброту, хорошее чуткое сердце и научила трудиться на земле. Без их я ничего не успел сделать. Любим наблюдать за нашими пчёлами. Удивляемся их работоспособности. Из-за дня в день по маленькой грамульке мёда несут в ульи. Значит, будет, чем порадовать соседей, друзей, родных…

А в этом году нас порадовала яблонька, которая оневестилась (так мама моя говорила) Оделась в нарядное белое платье – ко дню рождения человека, который посадил и ухаживает за ней. Не умеет мой брат унывать. Гармонь и песня.