"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

– Учитель, я устал носить за спиной камни. Не только тяжело, но и очень больно, ибо острие края впиваются в рёбра. Это Вы мне посоветовали за каждое нецензурное слово, которое вырвется из моих уст, положить увесистый камень в котомку. И она постоянно набирает вес. Все губы искусал в кровь, а материться продолжаю. Учитель, если легче физически, я перестану ругаться? И если я сумею сдержаться, могу ли выбросить камень из котомки?

– Но ты почувствуешь только физическое равновесие. А душа постоянно будет чувствовать тяжесть… И к такой душе никто не придёт в гости.

– Так, что мне делать? Наступит день, когда я не подниму эту котомку. Тяжесть придавит меня к земле.

Учитель замолчал. Мучительно стал искать ответ. Впервые он почувствовал, что эту задачу нельзя решить.

– Хорошо, те камни, которые собрал, вытряхни перед домом из котомки. И каждый раз, когда сумеешь сдержаться, возьми камень из этой кучи и начни выкладывать им дорожку. И так камень к камню. Пусть будет доброе дело.

– И это всё? Но я стану чаще ругаться. Мне нужно вымостить эту дорогу к дому…

– Нет, не всё. Возьми прозрачный пакет. И каждый раз, когда произнесёшь плохое слово, положи в него спелый помидор. И дай мне слово, что целый месяц будешь носить его в этом пакете. Везде и всюду, даже в бане.

Ученик обрадовался, что выпросил для себя лёгкое послушание. И ни придётся больше носить такие тяжести. Счастливым он ушёл домой.

… Через два месяца они встретились

– Почему ты такой грустный? – спросил Учитель. – И почему от тебя так дурно пахнет. Запах тления слышу.

Ученик не мог поднять глаза на своего Учителя.

– Прав, истинно прав, мой Учитель. За месяц я сказал одно плохое слово. И опустил в прозрачный пакет спелый помидор. И когда через несколько дней услышал запах тления, я понял главное. Это гнилое слово убило в моей душе что-то очень светлое. И так я учусь молчать. Ибо когда начну говорить, то непроизвольно так, слова паразиты выскальзывают из моих уст. Понял, что могу их контролировать своим молчанием.

– Вот твои поступки вначале превратились в привычки, а привычки, сформировали характер, а он породил зловонные пороки в твоей душе. Когда на кого-нибудь злишься, кого-нибудь обижаешь, то душа начинает загнивать. У неё – зловоние… А чем больше гнили, тем больше вони. Чтобы к тебе тянулись хорошие люди, ты никогда больше не ругайся. А дорогу к дому ты вымостишь, ибо к светлой душе люди всегда тянуться. И спешат на помощь. Так и ты будешь спешить к ним. Главное, не обижай и не обижайся.