"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Однажды к Учителю пришёл странник и сказал:

– Учитель, я учился у Вас. И был, как мне кажется, хорошим учеником. Всегда Вас слушал, всегда всё выполнял. На одном из уроков Вы сказали, что невозможно словами рассказать, что такое истинное добро. Идите, напутствовали Вы нас, и своими поступками отвечайте на этот вопрос. И вот я долго искал добро и ни разу не видел его. Никто не сказал мне спасибо. Получали что-то от меня и уходили молча. Иногда и смеялись мне в лицо…

– Хорошо, я тебе покажу, что такое настоящее добро. Но, в начале, иди в лес, который находится за деревней, там найди избитого человека. У него будут выбиты зубы и поломаны рёбра. Лечи его. Но только никому в этой деревни не рассказывай. Ни к кому не обращайся за помощью.

И пошёл странник в этот лес. И за деревней услышал мольбу о помощи. И стал он травами лечить избитого человека. Каждый день чистой, принесённой из деревенского колодца водой, умывал раны. И никому, как обещал учителю, об этом не говорил. Тайком покупал ему в этой деревни хлеб и мясо. Одним словом, всё делал, чтобы несчастный поправился. И вот, наконец, больной открыл свои глаза и тихо произнёс:

– Спасибо тебе. Дай Бог здоровья тебе, твоим детям. Скажи своё имя, я за тебя молиться буду. На всю жизнь запомнил твою доброту. А сегодня я пойду дальше от этой деревни…

На следующий день странник вернулся к своему Учителю.

– Учитель, спасибо тебе, я узнал, что такое доброта. Буду всегда так поступать.

– Этот человек, которого ты лечил, вор. Он долго разорял эту деревню. Жители поймали его и избили кольями. И оставили его умирать лесу. И вор поблагодарил тебя только потому, что прочувствовал, что добро и зло рядом живут в твоём сердце. И поэтому ты так поступаешь: совершая благочестивые поступки, твоя гордыня ждёт благодарности. И поэтому сердце твоё не наполнено любовью. Поэтому ты не можешь понять истинность добра.