"Человек стоит столько, сколько стоят его слова"

Я очень внимательно слежу за творчеством Валерия Сороко. С радостью встречаю каждую его книгу. Мысли автора созвучны моим.

Но он – констатирует только факт. В своём творчестве, если можно так сказать, он находится внутри проблемы. Вскрывает гнойники.

Эмоциональным словом рванул за колючую проволок, и читатель услышал оттуда крик маленького человека. Это и есть традиция русской литературы – защищать обиженных и оскорблённых. Душевная боль о маленьком человеке. А также читатель слышит растерянность маленького человека, которому в чиновничьим кабинете причинили боль и лишили надежды. Это документалистика. Хорошо это или плохо?..

Но писатель должен обобщать. Должен не только приподниматься на цыпочках над событием, но и до небес подняться духом. Иначе это эгоизм своей боли. Факт, пересказанный своими словами.

Сверху рассмотреть, приподняться, проанализировать и понять: почему так происходит? Наворовали миллиард, а ещё отжимают у маленького человека копеечку. Это что – в крови чиновника? Хочется напомнить одну пословицу: дед воровал умеренно, отец – уверенно, а сын – нагло, средь бела дня. Эти вопросы актуальны. И читатели ждут на них ответы. Вот от кого они получат?

Быть может, генетика поможет Валерию Илларионовичу. Газеты тоже констатируют эти факты чиновничьего беспредела. Такое впечатление, что идёт беспощадная война с коррупцией. А воз и ныне там. Желаю творческих успехов Валерию Сороко. Знаю, что его крепким рукопожатием на писательскую деятельность благословил Иван Шамякин.


Иван Шамякин и Валерий Сороко просматривают книги

Иван Павлович Ярошевич,
писатель